横須賀市のバレエ教室 

kouno ballet studio

活動・実績

最近の活動

コンクール実績

最近の活動

2019年 3月 スタジオパフォーマンス 2019.03
ゲスト/川口 裕也、吉野 壱郎

2018年 12月 日本バレエ協会 平成30年度冬季定期公演 第48回バレエクリスマス参加
「海賊」より グラン・パ・ド・ドゥを出品

2018年 12月 Kouno Ballet Studio Stage Workshop 2018.12
ゲスト/川口 裕也、清野 邦宏

2018年 12月 クリスマスミニバレエコンサート

2018年 10月 河野バレエスタジオ勉強会 2018
ゲスト/川口 裕也、吉野 壱郎

2018年 3月 スタジオパフォーマンス 2018.03
ゲスト/川口 裕也、吉野 壱郎

2017年 10月 KOUNO BALLET STUDIO 30th anniversary Ballet Performance
ドン・キホーテ全幕/グラン・パ・ド・ドゥ集
ゲスト/上村 浩一、川口 裕也、清野 邦宏、浅井 永希、石黒 善大、吉野 壱郎、吉岡 真輝人、上瀧 達也、杉浦 恭太、中村 緋女、黒岩 千紘、酒井 麻結

2017年 6月 神奈川県芸術舞踊協会公演 ダンスカナガワフェスティバル参加
「ダイアナとアクティオンのパ・ド・ドゥ」
「リーズの結婚」のパ・ド・ドゥ を出品

2016年 12月 日本バレエ協会 平成28年度冬季定期公演 第46回バレエクリスマス参加
「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ を出品

2016年 11月 Kouno Ballet Studio Ballet Concert 2016
「眠りの森の美女」第3幕、「ピーター・パン」他
ゲスト/上村 浩一、川口 裕也、清野 邦宏、吉野 壱郎、石井 滉太、大山 詩織、渡邉 優、石井 初美、黒岩 千紘、八隅 莉子、石井 杏奈、岡 陽子

2016年 7月 スタジオパフォーマンス 2016.07
ゲスト/川口 裕也

2016年 6月 神奈川県芸術舞踊協会公演 ダンスカナガワフェスティバル参加
「白鳥の湖」第3幕より「黒鳥のパ・ド・ドゥ」
「白鳥の湖」第1幕より「パ・ド・トロア」
「海賊」より「オダリスクのパ・ド・トロア」を出品

2015年 12月 日本バレエ協会 平成27年度冬季定期公演 第45回バレエクリスマス参加
「海賊」より「オダリスクのパ・ド・トロア」を出品

2015年 8月 Kouno Ballet Studio Ballet Concert 2015
「白鳥の湖」第3幕、「夏祭り」他
ゲスト/上村 浩一、清野 邦宏、山内 健司
大倉俊明、若松社中の皆さん

2015年 6月 神奈川県芸術舞踊協会公演 ダンスカナガワフェスティバル参加
「グランパクラシックのヴァリエーション」を出品

2014年 12月 日本バレエ協会 平成26年度冬季定期公演 第44回バレエクリスマス参加 
創作バレエ「マッチ売りの少女」を出品

2014年 10月 スタジオオープニングパフォーマンス

2014年 8月 Kouno Ballet Studio Ballet Concert 2014
「コッペリア」第2幕・第3幕、「ブレーメンの音楽隊」他
ゲスト/山内 健司、清野 邦宏、小林 正直

2014年 6月 神奈川県芸術舞踊協会公演 ダンスカナガワフェスティバル 参加
創作バレエ「LES ILLUMINATIONS」を出品

コンクール実績

2019年4月 第3回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2019〜春〜
シニア部門 第2位
国立バレエカンパニーオーディション2020参加権
シニア部門 優秀指導者賞

2018年12月 第5回とうきょう全国バレエコンクール
シニア部門 第2位
シルビア賞
インプレッセ賞

2018年11月 第33回ヨコハマ・コンペティション
クラシックシニア部門 第2位
神奈川県芸術舞踊協会優秀賞
アトリエヨシノ指導者賞

2018年 8月 第6回湘南バレエ・コンペティション
シニアP部門 優秀賞 
審査員賞

2018年 8月 平成30年度全日本バレエ・コンクール
シニアの部 ファイナリスト

2018年 8月 第2回フルール東京サマーバレエコンクール
シニアⅠ部門 第2位

2018年 8月 第51回埼玉全国舞踊コンクール
クラシックバレエ1部 埼玉舞踊協会奨励賞

2018年 8月 第2回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡
シニアの部 第2位
国際バレエコンペティション&ワークショップ2019参加権
国立バレエカンパニーオーディション2019参加権
シニア部門 優秀指導者賞

2018年 7月 第6回座間全国バレエコンクール
一般・シニア部門 第2位
座間文化芸術振興会賞

2018年 7月 第2回ヴィクトワールバレエコンペティション札幌
シニア部門 第1位
国立バレエカンパニーオーディション2019参加権
シニア部門 最優秀指導者賞

2018年 5月 第16回バレエ・コンクールin横浜
クラシック・シニア部門 入賞-1 

2018年 3月 第6回ふくおか全国バレエコンクール
高校生・シニアの部 第2位
福岡市長賞
シルビア賞
高校生・シニアの部 優秀指導者賞

2018年 3月 第5回全国MIEバレエコンペティション
プロフェッショナル部門 第3位
四日市市長賞

2017年12月 第5回とうきょう全国バレエコンクール
高校生・シニア部門 第4位

2017年 8月 第7回かわさき全国バレエコンクール
シニアの部 第2位

2017年 7月 第5回座間全国バレエコンクール
小学1年生の部 入賞
座間文化芸術振興会賞

2017年 7月 第5回座間全国バレエコンクール
小学3年生の部 入賞

2017年 7月 第5回座間全国バレエコンクール
シニアの部 第3位 
音楽新聞社賞
モンゴル国際バレエコンクールスカラシップ賞

2017年 3月 第5回ふくおか全国バレエコンクール
高校生・シニア部門 第3位
福岡市文化芸術振興会財団賞
アンジェリーナ賞

2016年12月 第4回とうきょう全国バレエコンクール
高校生・シニア部門 第6位
バレエジャポン賞

2016年11月 第31回ヨコハマ・コンペティション
クラシックシニア部門 第3位
神奈川県芸術舞踊協会奨励賞
アトリエヨシノ指導者賞

2016年 8月 第6回わかやま全国バレエコンクール
高校生・シニア部門 第1位
和歌山県知事賞
チャコット賞
バレエジャポン賞
高校生・シニア部門 最優秀指導者賞

2015年 8月 第3回湘南バレエ・コンペティション
シニアP部門 第3位

2015年 8月 第3回座間全国バレエコンクール
小学6年の部 入賞

2015年 7月 第3回座間全国バレエコンクール
シニアの部 第4位

2015年 7月 第3回座間全国プレバレエコンクール
シニアの部 優秀賞

他、数多くのコンクールに入選入賞、上位入賞